Festival La Solar en Medellín 2024: escenarios, horarios y artistas por días

La Solar Festival anuncia su cartel de artistas para 2024 | Foto tomada de redes

El evento musical, que espera una asistencia cercana a las 20 mil personas, se llevará a cabo este 16 y 17 de febrero en el Parque Norte.

A pocos días de la apertura del Festival La Solar, se revelan los escenarios y horarios de los artistas que se presentarán en esta edición del evento que conjuga la música urbana y la música electrónica. Algunos de los invitados más llamativos de este 2024 son Bizarrap, Yandel, Tito El Bambino y Tokischa por parte de la música urbana, y Tiesto y Peggy Gou, por parte de la electrónica.

Serán cinco escenarios, con distintos ambientes, que se conjugarán en una sola fiesta que espera reunir a más de 20 mil asistentes, durante los días viernes 16 y sábado 17 de febrero en el Parque Norte, ubicado en la zona central de Medellín. El ingreso al evento será a partir de las 3:00 p.m., para aquellos que cuenten con entradas VIP, o desde las 5:00 p.m, para quienes adquirieron la boleta tardeo.

“Este año llegarán a La Solar artistas imperdibles de talla internacional y de puro talento local, que estamos muy felices de poder tener en nuestra ciudad y presenciar sus shows que seguramente serán inolvidables para todos los asistentes. Serán dos días para gozar al máximo al ritmo de la mejor música y con la buena vibra que caracteriza a este festival que cada año va cogiendo más fuerza y ganando popularidad, no solo en nuestro país sino en el mundo”, indicó Carlos Franco, CEO de Breakfast Club, empresa promotora del evento.

Escenarios y horarios viernes 16 de febrero

Escenario Jonny Walker

4:00-4:35 SOLEY – 05:05-15:55 TEO LB – 6:30-7:15 PIPE CALDERÓN – 7:30-8:30 ADRIEL FAVELA – 9:15-10:15 ALVARO DÍAZ – 11:00-12:00 TOKISCHA – 12:30-01:30 TITO EL BAMBINO – 2:15-3:15 BIZARRAP.

Escenario Jumbo

04:00-05:30 AURAA – 5:30-7:30 NATALIA PARIS – 7:45-9:45 NERVO – 10:15-12:15 JONAS BLUE – 12:45-2:15 ALAN WALKER – 3:00-04:15 THE CHAINSMOKERS.

Escenario Breakfast Club

4:00-4:50 BELLA ÁLVAREZ – 5:10-06:10 SUSANA CALA – 6:35-7:35 TIMO – 8:00-9:00 SEN SENRA – 9:30-10:30 JULIANA – 10:45-11:45 CHANNEL TRES – 12:00-02:00 SUNNERY JAMES & RYAN MARCIANO – 2:00-04:00 ALY & FILA B2B MARKUS SCHULZ.

Escenario Pyramid

4:00-5:30 ELISABETH MOON – 5:30-7:00 SALUTE – 7:00-8:30 MALÓNE – 8:30-10:00 TOTALLY ENORMOUS EXTINOT DINOSAURS DJ SET – 10:00-11:30 MAR-T – 11:30-01:00 CUARTERO – 1:00-3:00 MARCO FARAONE 3:00-END SOLARDO.

Escenario El Bosque Encantado

5:45-6:30 VERISA – 6:30-8:00 NICO MACHADO – 8:00-9:30 HAUSOFCHRIS – 9:30-10:00 CHIQUITA BALL – 10:00-12:00 LA RAMONA – 12:00-2:00 JUANJO MARTINEZ – 2:00-4:00 OTRANATI.

Escenarios y horarios domingo 17 de febrero

Escenario Jonny Walker

04:00-5:00 MYLADONNA – 5:15-05:50 KRIS R – 6:20-6:55 SAIKO – 7:25-8:00 NATH – 8:30-9:30 PAULINA RUBIO – 10:00-11:00 BABY RASTA & GRINGO – 11:45-1:00 YANDEL – 2:00-3:30 TIËSTO – 4:00-END FUMARATTO & FRIENDS.

Escenario Jumbo

4:00-5:00 LOS PETITFELLAS – 6:15-06:45 COCO & BREEZY – 6:45-7:45 JOE KAY – 7:45 -9:30 MURA MASA DJ SET – 9:45-11:45 DISCLOSURE DJ SET – 12:00-2:00 PEGGY GOU – 1:35-4:45 ALOK – SORPRESA.

Escenario Breakfast Club

4:00-5:00 BRISKA – 5:00-6:00 DEZKO – 6:00-8:00 ANOTHER LIFE – 8:00:10:00 FRED LENIX – 10:00-12:00 SHALL OCIN – 12:00-02:00 GLOWAL – 2:00-END ARTBAT.

Escenario Salón Amador

4:00-5:30 NATIVA – 5:30-7:00 2NOMADS – 7:00-9:00 PAO CALDERÓN – 9:00-11:00 TUSSO – 11:00-12:30 COSMIC GATE – 2:00-4:00 EDDY KARMONA.

Escenario El Bosque Encantado

4:00 – 6:00 VAL – 06:00-9:00 CRISS ARIAS – 8:15-9:00 LAURA STRADA – 9:30-10:00 CHIQUITA BALL 10:00-11:00 SARA RAMIREZ – 11:00-12:30 CERO – 12:30-02:30 WOST – 02:30-4:00 PAQUITA GALLEGO.

Por: EE

About The Author