Premios India Catalina 2022: a qué hora es, dónde votar y quiénes son los nominados.

Son 34 las categorías que premiará el certamen en su edición 38. (Foto: Twitter @PremiosIndia).

El certamen celebrará su edición 38 premiando a lo mejor de la TV de Colombia.

Si de certámenes que premian a lo mejor del entretenimiento en Colombia se trata, los Premios India Catalina  son considerados los reconocimientos más importantes entre sus pares. Celebrando su edición 38 este 2022, conoce aquí cuándo se realizarán, dónde y quiénes son los nominados. Y es que el mundo audiovisual en el país sudamericano ha evolucionado de manera increíble, por lo que este reconocimiento se encarga de destacar ello cada año desde 1984.

CUÁNDO Y A QUÉ HORA SE REALIZARÁN LOS PREMIOS INDIA CATALINA

En esta ocasión, la celebración tendrá lugar el domingo 20 de marzo en la ciudad de Cartagena y en medio del Festival de Cine de Cartagena de Indias. La ceremonia está prevista a iniciar a las 7:30 p. m. (hora de Bogotá y Lima) y podrá ser vista de manera completa a través de Señal Colombia.

Este evento se encarga de premiar diferentes aspectos de la televisión, entre las que destacan el entretenimiento, especiales, periodísticos, series, favoritos del público, entre muchos otros. Eso sí, los ganadores se determinan gracias a la votación del público y bajo el criterio del jurado calificador.

CÓMO VOTAR EN LOS PREMIOS INDIA CATALINA 2022

Para votar dentro de las 34 categorías deberá acceder a la página web de los premios o hacer CLIC AQUÍ. Por ello, conoce aquí cuáles son las opciones que existen y que tendrán la oportunidad de hacerse de uno de estos importantes galardones de la TV colombiana.

  • Mejor telenovela o serie: Emma Reyes, La huella de la infancia, La Nieta Elegida y La Reina del Flow 2.
  • Mejor miniserie: Hojarasca, Hombres de Dios, Mil Colmillos, Natalia y Turbia.
  • Mejor director de telenovela, serie o miniserie: Jaime Osorio (Mil Colmillos), Klych López, Andrés Felipe López y Harold Ariza (La Reina del Flow 2), Luis Alberto Restrepo (Emma Reyes, La huella de la infancia), Mario Ribero (Si fue Gol de Yepes), Rodrigo Lalinde, Consuelo González y Alejandro Castaño (La Nieta Elegida).
  • Mejor actriz protagónica de telenovela, serie o miniserie: Carolina Gaitán (Malayerba), Carolina Ramírez (La Reina del Flow 2), Consuelo Luzardo (1977), Juliette Pardau (Natalia) y Valeria Emiliani (Emma Reyes, La Huella de la Infancia).
  • Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie: Alberto Cardeño (Arenas), Carlos Torres (La Reina del Flow 2), Claudio Cataño (Mil Colmillos), Elkin Diaz (Infierno en la torre negra) y Waldo Urrego (1977).
  • Mejor actriz de reparto de telenovela, serie o miniserie: Esmeralda Pinzón (Emma Reyes, La huella de la infancia), Lina Tejeiro (Chichipatos), Marcela Benjumea (La Nieta Elegida) y Sara Pinzón (Clave de Sol).
  • Mejor actor de reparto de telenovela, serie o miniserie: Alfonso Ortiz (Clave del Sol), Carlos Alberto Mariño (Mil Colmillos), Jose Lombana (Emma Reyes, La huella de la infancia), Juan Manuel Restrepo (La Reina del Flow 2) y Ramiro Meneses (Café con aroma de mujer).
  • Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie: Carmen Villalobos (Café con aroma de mujer), Diana Wiswell (La Reina del Flow 2), Katherine Porto (Mano Dura), Nicole Santamaría (Emma Reyes, La huella de la infancia) y Victoria Hernández (1977).
  • Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie: Diego Cadavid (Café con aroma de mujer), Juan Pablo Barragán (Hombres de Dios), Juan Sebastián Calero (Emma Reyes, La huella de la infancia), Jose Lombana (La Niña Julia) y Lucho Velasco (La Reina del Flow 2).
  • Actriz o Actor Revelación del Año: Catalina Gómez (Emma Reyes, La huella de la infancia), Gregorio Urquijo (La Nieta Elegida), Jeka Garcés (Chichipatos), Juan Sebastián Palau (La Reina del Flow 2) y Keyller De La Hoz (Mano Dura).
  • Mejor Noticiero Nacional: Noticias Caracol 7PM, Noticias UNO y Red Más Noticias.
  • Mejor presentador(a) de noticias: Claudia Palacios (CM & La Noticia), Felipe Aramburo (Sistema Informativo Teleantioquia Noticias), Juan Diego Alvira (Noticias Caracol), Sandra Isabel (City Noticias) y Patricia Pardo (RTVC Noticias).
  • Mejor presentador(a) de deportes: Andrea Guerrero (Noticias RCN), Gorgina Alejandra Ruiz Sandoval (Goga Rueda por el Mundo), Jaime Dinas (Telepacífico Noticias), Juan Felipe Mejía Medina (Teleantioquia Deportes) y Ricardo Orrego (Noticias Caracol).
  • Mejor Documental: ¿A qué sabe Colombia?, Documental Javier Ayala Álvarez, Los gatos/antes de tiempo, Panda de los Andes y Víctimas Anónimas.
  • Mejor producción audiovisual de entretenimiento: Bravíssimo, El Podcast, La Tele Letal, Tenemos que hablar y Te Recomiendo.
  • Mejor presentador(a) de producción audiovisual de entretenimiento: Andrea Serna (Desafio The Box), Claudia Bahamón (MasterChef Celebrity), Laura María Galindo (RTVC Noticias), Marcelo Cezán (Bravissimo) y Santiago Rendón (Crear tiene ingenio C T + I).
  • Mejor producción audiovisual de reality o concurso: Arrieros somos, A varios manos, Expedición Condor de los Andes 4ta temporada, Factor X y La Voz Senior.
  • Mejor producción audiovisual de humor: JP Experience, Los de la Culpa 2da temporada, Monólogos sin propina 2021, Profesor Súper O Idiomático en la era de la tecnología 5ta temporada y Sí fue Gol de Yepes.
  • Mejor influencer con contenido audiovisual digital: El Mindo, Francesa Miranda y Los Montañeros.
  • Mejor producción favorita del público: Emma Reyes: La huella de la infancia, La Pulla de El Espectador, La Reina del Flor 2, MasterChef Celebrity y Monólogos sin propina 2021.
  • Mejor talento favorito del público: Carlos Torres (La Reina del Flow 2), Frank Martínez (Monólogos sin propinas 2021), Josse Narváez (Guerreros), Katherine Vélez (Café con aroma de mujer) y Nicole Santamaría (Emma Reyes, La huella de la infancia).

Por: EL COMERCIO